Conseil UFR Biologie

Représentants des enseignants-chercheurs et des personnels assimilés, enseignants et chercheurs

Collège A

  • COXAM Véronique
  • JULIEN Jean-Louis
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Anne-Marie
  • LEGUE Valérie
  • LOBACCARO Jean-Marc
  • VERNET Patrick

Collège B

  • GOUSSET Aurélie
  • HERBETTE Stéphane
  • KOCER Ayhan
  • LATOUR Delphine
  • LEPERE Cécile
  • SAINTENAC Cyrille

Représentants des personnels BIATSS

  • FRANCHEL Jérôme
  • GIRY Aurélie
  • SAVEL Caroline
  • TAVERNE Géraldine
  • VERBEKE Jérémy
  • WAWRZYNIAK Ivan

Représentants des Etudiants et des personnes bénéficiant de la formation continue

  • DUFOUR Damien (M2 GP)
  • FAURE Gwendoline (L1 SV)
  • TURPIN Sonia (L1 SV)
  • 3 sièges vacants

Personnalités extérieures

  • BRUNSCHWIG Gilles (VétagroSup)
  • DISSARD Aline (Nutravita)
  • GUIMARD Nadège (parc des Volcans)
  • PROBST Florence (IPR SVT)
  • REIGNAT Cédric
  • SQUIZZATO Virginie (Clermont Meropole)

Invités permanents

  • COSSOUL Colette (Secrétaire UFR)
  • DIOGON Marie (Directrice adjointe)
  • SIMON Muriel (Responsable administrative adjointe PAC)

Commission recherche

Cette commission est composée de 12 membres issus du conseil, dont 2 étudiants et des 6 directeurs d’unités de recherche rattachées à l’UFR BIOLOGIE (ou leurs représentants), en qualité d’invités permanents.

Représentants du conseil :

  • COXAM Véronique
  • DUFOUR Damien
  • HERBETTE Stéphane
  • FRANCHEL Jérôme
  • KOCER Ayhan
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Anne-Marie
  • LEGUE Valérie
  • LEPERE Cécile
  • LOBACCARO Jean-Marc
  • SAINTENAC Cyrille
  • WAWRZYNIAK Ivan
  • 1 siège étudiant vacant

Représentants des unités de Recherche :

  • LANGIN Thierry (GDEC)
  • MAZUR André (UNH)
  • MOULIA Bruno (PIAF)
  • SIME-NGANDO Télesphore (LMGE)
  • VAURY Chantal (GReD)
  • VERNET Patrick (LPC Radiobiologie et Intégrité des Génomes)

Commission formation

Cette commission est composée de 10 membres issus du conseil, dont 2 étudiants (1 licence et 1 master) et des 8 responsables des diplômes portés par l’UFR Biologie, en qualité d’invités permanents.

Représentants du conseil :

  • DIOGON Marie
  • GIRY Aurélie
  • GOUSSET Aurélie
  • LATOUR Delphine
  • TAVERNE Géraldine
  • DUFFOUR Damien.
  • 3 sièges à pourvoir
  • 1 siège étudiant à pourvoir

Responsables de formation :

  • BOSSE Valérie
  • BRONNER Gisèle
  • DEBROAS Didier
  • DEFIVE Emmanuelle
  • DESVILETTES Christian
  • DREVET Patricia
  • FUMANAL Boris
  • LEBLANC-FOURNIER Nathalie
  • LENNE Catherine
  • MALPUECH-BRUGERE Corinne
  • MOREL Laurent
  • PIQUET Agnès

Commission Relations Internationales

Cette commission comporte 6 membres issus du conseil, dont 1 étudiant et les responsables actuels des échanges ERASMUS, en tant qu'invités permanents.

Représentants du conseil :

  • KOCER Ayhan
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Anne-Marie
  • LEPERE Cécile
  • LOBACCARO Jean-Marc
  • VERNET Patrick
  • 1 siège vacant
  • 1 siège étudiant à pourvoir

Invités :

  • EL-GHOZZI Malika
  • TATOUT Christophe

Commission communication

Cette commission est composée de 4 membres issus du conseil.

Représentants du conseil :

  • GOUSSET Aurélie
  • JULIEN Jean-Louis
  • LATOUR Delphine
  • SAVEL Caroline

Référents formation continue

  • BEAUDOIN Claude (Expérimentation animale)
  • FOURNIER Sophie (PAC)
  • FUMANAL Boris (LP ABCD)

Référents stage et insertion professionnelle

  • LOBACCARO Jean-marc
  • TROUSSON Amalia (suppléante)

Référents « Evaluation des formations et des enseignements »

  • DIOGON Marie
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Marie (suppléante)