Conseil UFR Biologie

Représentants des enseignants-chercheurs et des personnels assimilés, enseignants et chercheurs

Collège A

  • BONHOMME Ludovic
  • JULIEN Jean-Louis
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Anne-Marie
  • LEGUE Valérie
  • MOUZEYAR Saïd
  • TATOUT Christophe

Collège B

  • DIOGON Marie
  • EL ALAOUI Hicham
  • GOUSSET Aurélie
  • HERBETTE Stéphane
  • POINTUD Jean-Christophe
  • STEVENS Aurélia

Représentants des personnels BIATSS

  • ALLEGRE Nicolas
  • FRANCHEL Jérôme
  • GIRY Aurélie
  • MARCON Dominique
  • PORCAN Adèle
  • TAVERNE-GENESTE Géraldine

Représentants des Etudiants et des personnes bénéficiant de la formation continue

  • BELLATON Valentine
  • CHAUVRY Jean-Baptiste
  • COURTADON Caroline
  • LECOMTE Anaïs
  • MARENDA Thomas
  • ROIRON Lucille

Personnalités extérieures

  • ARNAUD-DUPONT Alexia (VétagroSup)
  • BANDON Michel (Ville d'Aubière)
  • HAMONIC Hervé (Lycée Albert Londres)
  • PLASSAIS Isabelle (Lycée Marmilhat)
  • PROST Florence (IPR-SVT)
  • RANOUILLE Edwige (GreenTech)

Invités permanents

  • CADET Rémi (DEPA)
  • COURTEIX-RAUSCH Christine (UFR Pharmacie)
  • MOREL Frédéric (DEPA)
  • SIMON Muriel (PAC)

Commission recherche

  • EL ALAOUI Hicham
  • FRANCHEL Jérôme
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Anne-Marie
  • LEGUE Valérie
  • COURTADON Caroline (Etudiante)
  • (Etudiant)
  • DEBROAS Didier (LMGE)
  • JAGLA Krzyztof (GRed)
  • MOULIA Bruno (PIAF)
  • SALSE Jérôme (GDEC)
  • VERNET Patrick (LPC Radiobiologie et Intégrité des Génomes)

Commission formation

  • DIOGON Marie
  • GIRY Aurélie
  • HERBETTE Stéphane
  • LECOMTE Anaïs (Etudiante)
  • MARENDA Thomas (Etudiant)
  • PORCAN Adèle
  • STEVENS Aurélia
  • TAVERNE-GENESTE Géraldine
  • CADET Rémi ou MOREL Frédéric (DEPA)
  • Les responsables de formation seront invités en fonction des points à l'ordre du jo

Commission Relations Internationales

  • EL ALAOUI Hicham
  • KOCER Ayhan
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Anne-Marie
  • LOBACCARO Jean-marc
  • STEVENS Aurélia
  • TATOUT Christophe
  • VANDE Laurence
  • (Etudiant)

Commission communication

  • BONHOMME Ludovic
  • CADET Rémi (DEPA)
  • CHAUVRY Jean-Baptiste (Etudiant)
  • GOUSSET Aurélie
  • JULIEN Jean-Louis
  • MARCON Dominique
  • TATOUT Christophe
  • TAVERNE-GENESTE Géraldine

Référents "formation continue"

  • BEAUDOIN Claude (Expérimentation animale)
  • FOURNIER Sophie (PAC)
  • FUMANAL Boris (LP ABCD)

Référents stage et insertion professionnelle

  • LOBACCARO Jean-marc
  • TROUSSON Amalia (suppléante)

Référents "Evaluation des formations et des enseignements"

  • DIOGON Marie
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Marie (suppléante)

Référents "Parité et égalité professionnelle"

  • FUMANAL Boris
  • STEVENS Aurélia

Représentants "Cellule du Comité de veille et d'écoute des étudiants"

  • DIOGON Marie
  • GAUDICHET Corinne
  • HERBETTE Stéphane
  • TAVERNE-GENESTE Géraldine

Ambassadeur IPPA

  • POINTUD Jean-Christophe

Référent "Accompagnement des projets de création ou de reprise d’entreprise des étudiants et jeunes diplômés"

  • FUMANAL Boris (https://entrepreneuriat.uca.fr/)