Conseil UFR Biologie

Représentants des enseignants-chercheurs et des personnels assimilés, enseignants et chercheurs

Collège A

  • BONHOMME Ludovic
  • JULIEN Jean-Louis
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Anne-Marie
  • LEGUE Valérie
  • MOUZEYAR Saïd
  • TATOUT Christophe

Collège B

  • DIOGON Marie
  • EL ALAOUI Hicham
  • GOUSSET Aurélie
  • HERBETTE Stéphane
  • POINTUD Jean-Christophe
  • STEVENS Aurélia

Représentants des personnels BIATSS

  • ALLEGRE Nicolas
  • FRANCHEL Jérôme
  • GIRY Aurélie
  • MARCON Dominique
  • PORCAN Adèle
  • TAVERNE-GENESTE Géraldine

Représentants des Etudiants et des personnes bénéficiant de la formation continue

  • BELLATON Valentine
  • CHAUVRY Jean-Baptiste
  • COURTADON Caroline
  • LECOMTE Anaïs
  • MARENDA Thomas
  • VIDAL Marie

Personnalités extérieures

Invités permanents


Commission recherche

Cette commission est composée de 12 membres issus du conseil, dont 2 étudiants et des 6 directeurs d’unités de recherche rattachées à l’UFR BIOLOGIE (ou leurs représentants), en qualité d’invités permanents.
 

Représentants du conseil :

Représentants des unités de Recherche :

  • LANGIN Thierry (GDEC)
  • MAZUR André (UNH)
  • MOULIA Bruno (PIAF)
  • SIME-NGANDO Télesphore (LMGE)
  • VAURY Chantal (GReD)
  • VERNET Patrick (LPC Radiobiologie et Intégrité des Génomes)

Commission formation

Cette commission est composée de 10 membres issus du conseil, dont 2 étudiants (1 licence et 1 master) et des 8 responsables des diplômes portés par l’UFR Biologie, en qualité d’invités permanents.
 

Représentants du conseil :

Responsables de formation :


Commission Relations Internationales

Cette commission comporte 6 membres issus du conseil, dont 1 étudiant et les responsables actuels des échanges ERASMUS, en tant qu'invités permanents.
 

Représentants du conseil :

Invités :


Commission communication

Cette commission est composée de 4 membres issus du conseil.
 

Représentants du conseil :

Référents "formation continue"

  • BEAUDOIN Claude (Expérimentation animale)
  • FOURNIER Sophie (PAC)
  • FUMANAL Boris (LP ABCD)

Référents stage et insertion professionnelle

  • LOBACCARO Jean-marc
  • TROUSSON Amalia (suppléante)

Référents "Evaluation des formations et des enseignements"

  • DIOGON Marie
  • LEFRANCOIS-MARTINEZ Marie (suppléante)

Référents "Parité et égalité professionnelle"

  • FUMANAL Boris
  • STEVENS Aurélia

Représentants "Cellule du Comité de veille et d'écoute des étudiants"

  • DIOGON Marie
  • GAUDICHET Corinne
  • HERBETTE Stéphane
  • TAVERNE-GENESTE Géraldine

Ambassadeur IPPA

  • POINTUD Jean-Christophe

Référent "Accompagnement des projets de création ou de reprise d’entreprise des étudiants et jeunes diplômés"

  • FUMANAL Boris (https://entrepreneuriat.uca.fr/)